Страница обновлена 22.11.2021

Страница обновлена 22.11.2021

В детском саду реализуется «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Светлячок»». Она  разработана с учётом последних рекомендаций и требований Федерального Закона Российской Федерации об образовании для детей дошкольного возраста 4,5-7 лет.

Программа охватывает разные аспекты экологического образования дошкольников и реализуются посредством инновационных видов образовательных технологий, таких как:

• проектные методы, проведение ИОМ,
  • экологическая тропинка,
  • исследовательско-опытническая деятельность на занятиях,
  • социально-игровые методы,
  • мультимедийные презентации,
  • использование компьютерных технологий и др.

Программой предусмотрено не только экологическое образование детей дошкольного возраста, но и мотивацию развития умений у детей оказывать посильную помощь окружающей природе.

Отбор форм и темп прохождения материала основывается на возрастном подходе к составу групп обучения на принципах научности, доступности и интеграции в экологизации различных видов деятельности обучающихся.

Формы обучения и виды занятий:

- игровая деятельность (дидактические, развивающие игры: динамические, словесные);

- творческие задания, предполагающие организацию разных видов художественно-творческой деятельности детей (изобразительной, театрально-игровой, двигательной, речевой, работа с природным материалом);

- исследование, экспериментирование – проведение простейших опытов с воздухом, водой, почвой, деревом, металлом   и   пластмассой;

- прогулки в природу в разные сезоны (на различные городские и сельские объекты);

- развлечения;

- проектирование, решения проблемы;

- познавательные беседы (с использованием разнообразного наглядно-иллюстративного материала, музыкального сопровождения, художественного слова, заданий);

- чтение, просмотр познавательной, энциклопедической и художественной литературы;

- просмотр красочных презентаций и DVD по темам;

- трудовую деятельность (труд в природе и в групповых уголках природы).

Программа рассчитана на 3 года обучения, 144 часа в год, включая теоретический курс и практические занятия. Занятия проводятся на базе дошкольного образовательного учреждения детского сада №25 «Дюймовочка» посёлка Константиновский Тутаевского района Ярославской области.

Реализует данную программу педагог-эколог МУ ДО ЦДО «Созвездие» ТМР  Олонцева Татьяна Викторона. Занятия проходят в средней, старшей и подготовительной группах. Все занятия регламентированы в расписании непосредственно образовательной деятельности на учебный год.

Программа стала лауреатом во Всероссийском конкурсе «БИО-ТОП-ПРОФИ» в 2021г.