Страница обновлена 31.07.2017

Страница обновлена 31.07.2017

"РАСТИШКА"

Наш консультационный пункт организован для детей раннего возраста, не посещающих ДОУ, и их  родителей.

Главная особенность раннего возраста -  очень быстрое развитие малыша.  На втором году жизни ребенок продолжает овладевать основными движениями, он наиболее восприимчив к усвоению речи; осуществляется переход от пассивной речи к активной.

У малыша, овладевшего ходьбой, появилась возможность активно изучать окружающий мир, овладевать новыми действиями с предметами, узнавать функции предметов и их назначение. У него активно развивается мышление, внимание, память. Ребенок проявляет интерес к рисованию, пытается конструировать, активен в овладении новых навыков.

Второй год жизни – это период, наиболее ответственный для развития ребенка и маме необходимо меняться, подстраиваться под ребенка, проявлять чувствительность к его состоянию и быстрым возрастным изменениям, быть гибкой в поведении с малышом. Но родители, воспитывая своих детей, не учитывают их главные потребности и возрастные особенности этого возраста; испытывают трудности в общении с малышом, так как у них нет достаточных педагогических знаний об особенностях развития детей раннего возраста. Такие ошибки и просчеты воспитания уже в раннем возрасте могут оказаться невосполнимыми, и проявиться позднее в асоциальном поведении ребенка, в различных отклонениях его развития, потому что только безусловная любовь к ребенку дает ему самое главное — чувство защищенности, которое впоследствии перерастает в чувство уверенности в себе.

Программа консультационного пункта «Растишка» отвечает особенностям психофизиологического развития детей раннего возраста и направлена на их физическое и умственное развитие, на социализацию в группе сверстников и подготовку к поступлению в ДОУ, на расширение педагогических знаний родителей.

План работы консультационного пункта "РАСТИШКА" на 2016-2017 год

ЦЕЛЬ: способствовать умственному и физическому развитию детей раннего возраста, их ранней социализации и адаптации к условиям детского сада.

ЗАДАЧИ:

•   развивать познавательный интерес у детей раннего возраста;

•   развивать общую и мелкую моторику у детей;

•   развивать социальные и коммуникативные умения при взаимодействии с детьми и взрослыми;

•   развивать эмоциональную сферу у малышей;

•    расширять педагогические знания у родителей по вопросам воспитания и развития ребенка раннего возраста.

ПРИНЦИПЫ ПРОГРАММЫ:

1.      Принцип     природосообразности,     т.к.     учитывает     возрастные, психологические, физические и индивидуальные особенности детей раннего возраста.

2.     Принцип доступности, т.к. весь материал доступен для восприятия детьми раннего возраста.

3.     Принцип      интегративности      реализуется      через      интеграцию содержания, форм, методов и приемов работы с малышами.

Программа может быть использована для детей от 10 месяцев до 2 лет, не посещающих ДОУ, и реализуется в течение одного учебного года с октября по апрель при тесном взаимодействии с родителями.

Занятия проводятся в форме совместной деятельности 1 раз в неделю. Длительность занятия до 60 минут, в течении которого идет постоянная смена деятельности детей.

Взаимодействие с родителями:

•   анкетирование родителей,

•   консультации,

•   индивидуальные беседы,

•   выставки популярной педагогической литературы для родителей,

•   выставки  дидактического  и  игрового материала для  детей раннего возраста,

•  памятки, буклеты,

•   оформление альбома как растет  «Растишка».