Страница обновлена 23.10.2023

Страница обновлена 23.10.2023

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО САДА

Под крышей безоблачной детского сада
Бесценно нам, дорого каждое чадо.
И где-то уже разбрелись по планете
Наши давно повзрослевшие дети

Но мы своего не теряем запала.
Мы каждый свой год начинаем сначала
Чтоб впредь прорастали в сердцах через годы
От доброго семени, добрые всходы.

Дата открытия детского сада 7 ноября 1964 года

Первые воспитанники пришли в детский сад 7 января 1965 года.

1964-  1974 годы   Заведующая – Рубцова Анна Александровна

1974-1984 годы   Заведующая – Ячменцева Тамара Ивановна

1986-1988 годы   Заведующая Старцева Надежда Константиновна

с 1989 год – 18.10.2016 годы    Заведующий Смирнова Валентина Петровна

с 23.09.2016 – 21.12 2016 года    И.о. заведующего –  Гуляева Ирина Владимировна

с 22.12.2016  - 16.07.2023 года   Заведующий  - Лебедева Наталья Александровна

с 17.07 2023 года  И.о. заведующего - Копрова Ирина Леонидовна

Со дня открытия и до января 1999 года детский сад находился в ведомстве Ярославского нефтеперерабатывающего завода им. Д.И. Менделеева.

1 февраля 1999 года, согласно  «Постановления главы Тутаевского муниципального округа» № 779 от 28.10.1997 детский сад передан в муниципальную собственность.

Учредитель – Администрация Тутаевского муниципального района в лице Департамента Образования АТМР.

Первую лицензию  детский сад получил 1 февраля 2000 года.

В ходе аттестации и аккредитации в 2001 году получен статус дошкольного образовательного учреждения второй категории с приоритетным осуществлением художественно-эстетического и социально-личностного развития воспитанников.

В октябре 2009 года переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников.

Поисковый  режим деятельности осуществляется в детском саду с начала 90 годов. Одним из первых дошкольных учреждений в районе детский сад прошёл процедуру аттестации и аккредитации, получив статус дошкольного образовательного учреждения с осуществлением двух приоритетных направлений художественно-эстетического и социально-личностного развития воспитанников. В детском саду созданы условия для внедрения и разработки педагогических проектов по экологическому образованию детей. В рамках данных проектов с 2000 по 2006 год детский сад  активно участвовал в телекоммуникационном проекте «Экологическое содружество» организованном институтом почвоведения МГУ-РАН, обеспечивая просветительскую и воспитательную работу с родителями, населением посёлка, направленную на улучшение экологической ситуации и проведение природоохранных акций.

В 2007 году детский сад стал лауреатом областного конкурса «Детский сад года – 2007» в номинации «Сельский детский сад».

На базе детского сада реализуется авторская программа по экологическому образованию детей педагога дополнительного образования ДЭБЦ «дом природы» г. Тутаева.  Ведущая педагогическая идея Программы – нравственное развитие ребёнка средствами экологического образования.

В октябре 2009 года в детском саду открыт консультационный пункт для родителей и детей непосещающих ДОУ.

Задачи:

Создать непрерывную систему в образовательной и оздоровительной работе ДОУ и семьи.

Содействовать психическому и личностному развитию детей раннего возраста.

Способствовать решению проблем адаптационного периода малышей

Наше педагогическое кредо – научить ребёнка слышать, видеть, творить и ценить красоту.
Задача педагога – раскрыть малышу дверь в большой удивительный мир, помочь выбрать дорогу, по которой он зашагает по жизни.