Страница обновлена 23.10.2023

Страница обновлена 23.10.2023

Об уполномоченном по защите прав

участников образовательного процесса

«…Только в соответствии с тем, как общество защищает своих детей и ухаживает за ними, измеряется его гуманность и складывается его будущее».

Джеймс Грант

Выдержки из семейного кодекса РФ

Конвенция о правах ребенк

Информационный стенд ДОУ

В нашем детском саду работает Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса. Уполномоченный в детском саду – это неофициальное лицо, которое разбирает конфликтные ситуации, отслеживает соблюдение законных прав и интересов детей, педагогов и родителей, занимается правовым воспитанием, образованием и профилактикой правонарушений.

Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса муниципального дошкольного образовательного учреждения центра развития ребенка -детского сада № 106 избран в целях усиления гарантий защиты прав и достоинства воспитанников и восстановления нарушенных прав ребёнка.

В своей деятельности Уполномоченный руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, Конвенцией ООН о правах ребёнка, Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка, Уставом образовательного учреждения и настоящим Положением.

Если у вас возникла конфликтная ситуация или вы узнали о факте нарушения прав детей, обращайтесь к Уполномоченному. Вы можете обратиться лично или письменно.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Элла Александровна Памфилова

Официальный сайт http://ombudsmanrf.org/

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Анна Юрьевна Кузнецова

Официальный сайт: http://www.rfdeti.ru/

Адрес: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1

Телефон: +7 (499) 2517740 Факс: +7 (495) 2217066

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области

Крупин Михаил Львович

http://www.yarregion.ru/depts/uppr/default.aspx – официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области

Адрес: 150000, г. Ярославль, пл. Советская, д. 1/19 (вход со стороны площади Челюскинцев)

Телефон: 8 (4852) 40-10-54

Запись на личный прием по телефону: (4852) 40-07-90

Факс: (4852) 72-62-98

Уполномоченный по правам ребенка в Тутаевском муниципальном районе

Зитерова Наталья Петровна

Телефон: 8-902-220-50-15, 8-(48533) 7-56-25

е-mail: schol31@yandex.ru

Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений

МДОУ № 25 «Дюймовочка»

Гуляева Ирина Владимировна

рабочий телефон: 8 (48533) 7-94-70

Обращение по личным вопросам (методический кабинет):

Родители:

Вторник с 11.00 до 13.00.   Среда с 17.00 до 18.00

Педагоги:

Четверг с 13.00 до 15.00

Консультативная работа:

Первый вторник месяца

Рассмотрение жалоб:

По мере поступления

Подготовка отчетной документации: один раз в год.

Календарь правовых дат

1 июня — Международный день защиты детей.

4 июня — Международный день детей – жертв агрессии.

20 ноября — Всемирный день прав ребенка.
24 ноября – День матери

3 декабря — Международный день инвалидов

10 декабря — День прав человека.

12 декабря — День конституции Российской Федерации

Детский телефон доверия

Экстренная консультативно-психологическая помощь по телефону доверия с единым общероссийским номером (звонки для абонентов всей области бесплатные)

8-800-2000-122.

При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами уже действующих в субъектах российской Федерации служб, оказывающих услуги по телефонному консультированию и подключенных к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Цели:

1. Обеспечение защиты прав ребенка, их соблюдение педагогами МДОУ и родителями (законными представителями) воспитанников.
  2. Развитие ответственного поведения взрослых (родителей (законных представителей) и педагогов) по отношению к детям.

Задачи:

• создание условий для формирования у детей правовой компетентности;
  • ознакомление детей в соответствующей их возрасту форме с социально-правовыми нормами и правилами поведения;
  • формирование у детей социальной ответственности, способности понимать и оценивать свои поступки и поступки окружающих людей;
  • воспитание у детей уважительного и терпимого отношения к людям независимо от их происхождения, расовой и национальной принадлежности, языка, пола, внешнего облика и физических недостатков;
  • содействие процессу формирования у детей чувства собственного достоинства, своего мнения, умений конструктивного разрешения конфликтов и споров;
  • воспитание уважения к достоинству и мнению другого;
  • создание в ДОУ правового пространства;
  • повышение уровня правовой культуры педагогического состава МДОУ и родителей (законных представителей);
  • создание условий для организации взаимодействия семьи и МДОУ по вопросам правового воспитания и вовлечения родителей в правовоспитательный процесс;
  • формирование у родителей понимания ответственности за ребенка, за соблюдение его прав, необходимости создания в семье взаимоотношений, основанных на понимании, заботе, ненасильственных способах общения;
  • привлекать родителей (законных представителей) детей к участию в мероприятиях МДОУ.
  • организация работы по ведению пропаганды правовых знаний.